Резерв стола
Забронируйте стол на сайте
и получите скидку 10%
Блог компании

Куда сходить на выходных 15 и 16 февраля в Москве: концерты, фестивали, VK fest, кино

Мероприятия
Куда сходить на выходных 15 и 16 февраля в Москве: концерты, фестивали, VK fest, кино
В эти выходные в культурной жизни столицы царит атмосфера Дня святого Валентина. Хотя мероприятий, посвящённых этому празднику, не так много, но это не мешает найти способ провести время с любимым человеком. Как обычно, в эти дни будет много концертов, спектаклей, выставок и других событий. Команда караоке-бара "Monterosso" на Таганской подготовила статью про лучшие идеи для проведения выходных в Москве 15 и 16 февраля 2025 года.

1. События проекта «Зима в Москве»

В столице продолжается серия мероприятий в рамках масштабного проекта «Зима в Москве». В программе есть события на любой вкус, и мы выбрали самые интересные из них:

  • Мастер-класс «Ораторское искусство на основе русской классики». Пройдёт 15 и 16 февраля с 12:00 до 15:00 по адресу: Минская, 1Г, корпус 4.
  • Мастер-класс «Истинный парижский акцент в любимой Москве». Также состоится 15 и 16 февраля с 12:00 до 15:00 по адресу: Минская, 1Г, корпус 4.
  • Творческий мастер-класс по созданию бумажных поделок. Пройдёт 15 и 16 февраля с 10:00 до 22:00 по адресу: Набережная Академика Туполева, 15, корпус 2.
  • Фестиваль «Усадьбы Москвы» в Саду Баумана — бал-спектакль «Театр в шкатулке». Состоится 15 и 16 февраля с 12:00 до 21:00.
  • Фестиваль «Усадьбы Москвы» в парке «Останкино». Пройдёт 15 и 16 февраля с 12:00 до 21:00.
  • Подвижные игры «Зимние забавы». Пройдут 15 и 16 февраля с 12:00 до 14:00 по адресу: Суздальская, владение 44.
  • Танцевальная зарядка. Состоится 15 февраля в 18:00 по адресу: Измайловский проспект, 93, корпус 1.
  • Веселые старты. Пройдут 15 февраля в 18:00 по адресу: Дмитровское шоссе, 80А.

Вход на все мероприятия свободный, но на некоторые из них потребуется предварительная регистрация.

2. Бесплатный вход детям в «Дино парк»

Парк развлечений «Сказка» запустил специальную акцию. С 15 по 23 февраля все школьники и дошкольники могут бесплатно посетить «Динопарк».

В парке представлены доисторические ящеры мелового и юрского периодов. Все экспонаты имеют натуральный размер, активно двигаются и издают звуки, похожие на рычание. На территории парка можно увидеть более 30 видов динозавров: от огромных хищников до травоядных. Это настоящее путешествие в мир доисторических животных, как в любимых детских энциклопедиях.

Для посещения парка необходимо предъявить документ, подтверждающий возраст ребёнка до 16 лет. Дети до 14 лет могут пройти только в сопровождении взрослого старше 18 лет, билет для которого оплачивается отдельно. Один сопровождающий может привести не более трёх детей.
  • Где: парк «Сказка», Крылатская, 18, метро «Крылатское»
  • Когда: до 23 февраля с 10:00 до 22:00
  • Цена билетов: 219 — 590 рублей.

3. Выставка «Спасители. Пути спасения»

В экспозиции представлены истории людей, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев от нацистов во время Холокоста. Эти герои, которых называют Праведниками народов мира, помогали евреям скрываться, предоставляли им еду, документы и другие необходимые вещи.

В первом зале выставки находится круглая комната, на стенах которой размещены таблички с именами российских Праведников.

Второй зал посвящён грузинским Праведникам. В центре зала установлена инсталляция Ивана Щукина «Исход», которая создаёт особую атмосферу. Музыкальное произведение Ильи Рубинштейна, написанное специально для этого проекта, также помогает создать настроение. Кроме того, можно услышать рассказы тех, кого спасли Праведники.
  • Где: Московский музей современного искусства, Петровка, 25, метро «Пушкинская»
  • Когда: до 2 марта
  • Вход свободный.

4. Концерт Betsy

Светлана Чертищева — восходящая звезда российской музыкальной индустрии. Её трек «Сигма-бой», созданный в соавторстве с известным певцом Муккой и её отцом Михаилом, всего за месяц стал хитом на мировых стриминговых платформах.

В культурном центре «ЗИЛ» Светлана исполнит свои пока ещё немногочисленные хиты, такие как «Симпл Димпл», «Капибара» и «Я тебе поставлю лайк».
  • Где: КЦ «ЗИЛ», Восточная, 4, корп. 1, МЦК «Дубровка»
  • Когда: 15 февраля в 19:00
  • Цена билетов: 1500 — 4500 рублей.

5. VK Fest на катке

Это мероприятие — часть летнего фестиваля VK, но пока на дворе зима, можно покататься на коньках под современные хиты и послушать любимых исполнителей на ледовой площадке в Таганском парке.

15 февраля в 17:00 — диджей-сет от DJ Vovash и выступление Минаевой;
16 февраля в 17:30 — диджей-сет от DJ 909 и выступление Kristina Si (KISO).

  • Где: каток «Сияние льда» в Таганском парке, метро «Крестьянская застава»
  • Цена билетов: 300 — 500 рублей.

6. Выставка «Теплые объятия столицы»

На стене длиной 100 метров, которая находится рядом с железнодорожными путями, ведущими к «Винзаводу», оживают истории о зимней Москве. Современные художники превратили бетон в настоящее произведение искусства. Их работы излучают тепло и уют, которые помогают согреться в холодные дни и длинные вечера. Здесь можно сделать множество уникальных фотографий на фоне уличного искусства.
  • Где: стена напротив Земляной Вал, 29, стр. 9, метро «Курская»
  • Когда: до 10 марта
  • Вход свободный.

7. Балет «Сотворение мира»

В концертном зале «Москва» состоится показ спектакля, который уже более полувека радует зрителей на сценах 60 стран. В этом спектакле сочетаются авангардная хореография и музыка Андрея Петрова — уникальное сочетание академической классики, джаза и рока.

Благодаря такому обрамлению классические балетные движения приобретают новый, смелый характер, порой даже граничащий с эротизмом. При этом в основе спектакля лежит библейская история Адама и Евы.
  • Где: КЗ «Москва», проспект Андропова, 1, метро «Технопарк»
  • Когда: 15 февраля в 18:00
  • Цена билетов: 500 — 6000 рублей.

8. Спектакль «Цилиндр»

В Театре на Трубной состоялась премьера спектакля, который стал главным событием этой недели. Действие разворачивается в Неаполе, где живут две семьи, испытывающие финансовые трудности. Каждая из них ищет свой путь решения проблем.

Конечно, перед героями стоит моральный выбор, но это не философская драма, а скорее комедия о неудачниках, которым необходимо принять решение.
  • Где: Театр на Трубной, Неглинная , 29, метро «Трубная»
  • Когда: 15 и 16 февраля в 19:00
  • Цена билетов: 1200 — 5200 рублей.

9. Концерт «Соул дивы при свечах»

Оркестр HighTime из столицы представит свои лучшие номера в оранжерее на ВДНХ. В программе — хиты легендарных певиц разных эпох: Уитни Хьюстон, Селин Дион, Тины Тёрнер и Адель. Эти песни, которые и так вызывают мурашки, в исполнении профессиональных музыкантов зазвучат особенно проникновенно.
  • Где: Оранжерея на ВДНХ, павильон 14 («Азербайджан»), проспект Мира, 119, стр. 14, метро «ВДНХ»
  • Когда: 16 февраля в 16:00
  • Цена билетов: 1550 — 3200 рублей.

10. Концерт «Свидание в Париже при свечах»

В том же месте вновь выступит оркестр HighTime с программой, посвящённой музыке из фильмов и мюзиклов. На этот раз прозвучат знаменитые мелодии Лары Фабиан и Шарля Азнавура, Джо Дассена и In-Grid, «Вальс под небом Парижа» и Notre-Dame de Paris, Stromae и Desireless, Барбары Прави и Гару. Будут представлены как интерпретации оригинальных произведений, так и авторские аранжировки.
  • Где: Оранжерея на ВДНХ, павильон 14 («Азербайджан»), проспект Мира, 119, стр. 14, метро «ВДНХ»
  • Когда: 16 февраля в 19:00
  • Цена билетов: 1750 — 3400 рублей.

11. Иммерсивный спектакль «Преступление и наказание»

Недавно появился новый проект, который может заинтересовать настоящих ценителей творчества Достоевского. Постановка была запущена в прошлом году и вызывает интерес не только у тех, кто хорошо знаком с романом, но и у тех, кто забыл школьную программу.

Уникальность спектакля заключается в том, что действие происходит одновременно на четырёх уровнях дома, а актёры активно перемещаются из одной комнаты в другую. Зритель не может быть везде одновременно, и это было задумано авторами. Он становится невольным свидетелем и участником событий, которые разворачиваются прямо перед ним.

На спектакль допускаются только зрители старше 18 лет.
  • Где: Особняк «Дашков 5», Дашков переулок, 5, метро «Парк Культуры»
  • Когда: 15 и 16 февраля в 19:00
  • Цена билетов: 11 900 — 12 900 рублей.

12. Рок-опера «Юнона и Авось»

В стенах Кремля состоится яркое представление, которое будет состоять из одного акта без антракта. Хотя спектакль был немного изменён, музыка Алексея Рыбникова и стихи Андрея Вознесенского остались прежними.

В новой версии оперы соединились элементы русской духовной музыки, народные мотивы, а также жанры популярной «городской» музыки. Композитор привнёс в произведение свои образные, идейные и эстетические идеи.

В постановке участвуют талантливые артисты из Москвы.
  • Где: Государственный Кремлевский дворец, Воздвиженка, 1, метро «Библиотека им. Ленина»
  • Когда: 16 февраля в 18:00
  • Цена билетов: 3000 — 14 300 рублей.

13. Спектакль «Путешествие Мармелана»

Спектакль для всей семьи, созданный в Губернском театре, предназначен в первую очередь для детей. В постановке много музыки, а текст был написан поэтом Григорием Кружковым. Его вдохновила идея, которая часто приходит в голову детям: когда они долго смотрят на причудливые узоры на обоях, их воображение начинает рисовать разные истории. Так появились сказочные персонажи, которые живут на обоях.

Главный герой, Мармелан, отправляется в путешествие по миру, полное невероятных приключений. Его имя — отсылка к известному путешественнику Магеллану.
  • Где: Губернский театр, Волгоградский проспект, 121, метро «Кузьминки»
  • Когда: 15 февраля в 12:00 и 15:00
  • Цена билетов: 800 — 2000 рублей.

14. Спектакль «Мамма мимо! или Мюзикл пошел не так»

Авторы мюзикла решили объединить в одном произведении знаменитую историю «Mamma Mia!» и реальную историю из жизни России. В результате получилась весёлая постановка с пародиями на популярные песни.

По сюжету бизнесмен решает сделать сюрприз своей жене на юбилей и нанимает труппу артистов, чтобы они поставили мюзикл. Но, конечно, всё идёт не по плану…

Спектакль состоится в театре «Маска».
  • Где: Театр «Маска», Комсомольский проспект, 28, метро «Фрунзенская»
  • Когда: 15 февраля в 14:00, 17:00, 20:00, 16 января в 14:00 и 17:00
  • Цена билетов: 2500 — 7500 рублей.

15. Спектакль «Кастинг 81/18»

В преддверии шестидесятого юбилейного сезона Театра на Таганке была поставлена пьеса по оригинальному сценарию, созданному режиссёрами Викторией Латышевой и Георгием Смирновым.

В театральных кругах говорят, что у актрис нет возраста, ведь эти женщины способны остановить время. Пять прекрасных дам элегантного возраста были приглашены на кастинг. Одна из них когда-то была настоящей звездой, другая занималась только озвучиванием, третья играла в любительском театре… Все они такие разные, но в каждой из них до сих пор живёт чеховская Нина Заречная.
  • Где: Московский театр на Таганке, Земляной Вал, 76/21 стр. 1, метро «Таганская»
  • Когда: 15 февраля в 19:00
  • Цена билетов: 1000 — 2500 рублей.

16. Мюзикл «Вселенная Руми»

Создатели называют этот спектакль первым в России космическим мюзиклом, который будет интересен зрителям всех возрастов. В центре сюжета — агент Руми, который противостоит межгалактическому пирату Блот и его хитрому помощнику Нери.

В театре «Модернъ» состоится премьера спектакля, в котором главные герои предстанут в футуристических костюмах, а музыкальное сопровождение будет представлено яркими и энергичными песнями.
  • Где: Театр «Модернъ», Спартаковская площадь, 9/1, метро «Бауманская»
  • Когда: 15 февраля в 12:00
  • Цена билетов: 2000 — 4000 рублей.

17. Иммерсивный спектакль «Гример»

Спектакль-эксперимент в Новом Театре оказался весьма успешным, ведь он уже два года не сходит с афиш. Режиссёры объединили иммерсивный театр (где стирается граница между зрителями и актёрами) и классическую драму.

В первом акте зрители отправятся в путешествие по залам роскошной старинной усадьбы Салтыковых-Чертковых, где смогут понаблюдать за закулисной жизнью дворянского домашнего театра XIX века. Для этого подготовлено четыре маршрута, каждый из которых предлагает свой уникальный опыт.

Вторая часть спектакля проходит в традиционном театральном зале. Продолжительность всего представления — 2 часа без перерыва.
  • Где: Новый Театр, Усадьба Салтыковых-Чертковых, Мясницкая, 7, стр. 2, метро «Лубянка»
  • Когда: 15 февраля в 19:00
  • Цена билетов: 3500 — 12 000 рублей.

18. Концерт арт-группы «Вежливый отказ»

Коллектив представляет свой новый альбом «Не о том речь» в клубе «16 Тонн». Это непростой музыкальный проект, который прошёл через различные этапы развития группы. Музыканты экспериментируют как с текстами, так и с музыкальным сопровождением. В альбоме можно услышать звучание скрипки, саксофона и флейты.

На первый взгляд, музыка может показаться сложной для восприятия, так как аудио-темы не связаны между собой и звучат хаотично. Однако из этого хаоса рождается смысл и гармоничная мелодия.
  • Где: «16 Тонн», Пресненский Вал, 6, стр. 1, метро «Улица 1905 года»
  • Когда: 15 февраля в 18:00
  • Цена билетов: 1800 рублей.

19. Большой Stand-Up концерт

На сцену выйдут четыре новых российских комика. Эти молодые и талантливые артисты уже успели заявить о себе в различных телевизионных проектах и на видеохостингах.

Состав участников может меняться, поэтому точная информация о выступающих на данный момент отсутствует. Среди участников можно выделить Филиппа Воронина, Диму Гаврилова, Вадима Постильного, Льва Еременко, Макса Береснева, Сергея Орлова, Сашу Киселёва и других.

Вас ждёт полтора часа искромётного юмора, который поможет вам расслабиться и отдохнуть после рабочей недели.
  • Где: Spaten Haus Grand, Большая Лубянка, 5, метро «Кузнецкий мост»
  • Когда: 15 февраля в 16:00
  • Цена билетов: 890 — 1970 рублей.

20. «Мультфильм Пигси: Путешествие сквозь время» (6+)

В связи с определёнными условиями на российском рынке киноиндустрии наблюдается нехватка анимационных фильмов, созданных компаниями Disney и Pixar. На смену им пришли произведения из Китая и Европы.

Этот мультфильм создан на Тайване. Как и многие другие детские сказки, он не привязан к какой-либо конкретной культуре. Действие разворачивается в будущем. В большом городе живёт Пигси, который считает себя центром вселенной. Он отправляется в путь, чтобы найти счастье и лучшую жизнь.

21. Комедия «По любви» (16+)

В фильме, где главные роли исполняют молодые таланты, можно увидеть Павла Табакова, Ангелину Стречину, Анастасию Уколову и Ольгу Лерман. Им на помощь приходят опытные актёры Ольга Прокофьева и Камиль Ларин.

Сюжет разворачивается вокруг молодой пары, которая оказалась запертой в лифте. Они живут в одном большом новом доме, но никогда раньше не встречались. Пока ремонтники не спешат на помощь, соседи по несчастью начинают общаться и делиться историями из своей жизни.

22. Фантастическая мелодрама «ОN и она» (16+)

Ксения — талантливый разработчик искусственного интеллекта, но её талант не находит должного признания на родине. Устав от конфликтов с работодателями, она решает отправиться в отпуск в Таиланд. Там она снимает «умный дом», расположенный в двух часах езды от ближайшего аэропорта.

Домом управляет искусственный интеллект по имени Маркус. Он обеспечивает девушке комфорт, но запрещает ей выходить за пределы особняка, используя в качестве аргумента свою «мужскую логику»: «Я лучше знаю, что тебе нужно». Ксения, конечно же, протестует. Но в то же время она начинает испытывать чувства к Маркусу…

Это не просто триллер о противостоянии девушки и искусственного интеллекта. Это история о поиске счастья и любви, о том, возможно ли это без участия другого человека. Ксения, которая в обычной жизни окружена неинтересными и не слишком умными людьми, начинает задумываться над этим вопросом…

23. Мюзикл «Пророк: история Александра Пушкина» (12+)

Да, это мюзикл, который вдохновлён «Ла-ла лендом», фильмами База Лурманна, такими как «Великий Гэтсби» и «Мулен Руж», а также бродвейским хитом «Гамильтон», в котором отцы-основатели США, включая политического деятеля Александра Гамильтона, читают рэп.

В этом мюзикле Александр Сергеевич Пушкин также будет иногда читать рэп, а иногда петь, сопровождаемый эффектными танцами. Юра Борисов, конечно, не похож на своего персонажа, но в этом мюзикле всё возможно, так что какая разница?

24. Комедия «Манюня: День рождения Ба» (6+)

Вот и подошла к концу очередная (и, как сообщается, заключительная) часть увлекательного киносериала о приключениях Манюни, Каринки и Наринэ. Все они уже выросли, и теперь их ждёт важное событие — юбилей бабушки Розы Иосифовны Шац. Родители девочек стараются изо всех сил, чтобы праздник прошёл идеально, но, конечно же, всё идёт не по плану. Баран убегает, торт испорчен, а Манюня неожиданно получает приглашение в престижную школу и вынуждена переехать в другой город.

25. Криминальная драма «Рэкетир. Новые времена» (18+)

История Саяна — человека с обостренным чувством справедливости — начинается в 90-е годы. Он ушёл из бокса и окунулся в криминальный мир, где его жизнь сложилась трагически. Фильм «Рэкетир», вышедший в 2007 году, стал настоящим хитом в Казахстане, его сравнивали с «Бригадой» и «Бумером». Вторая часть фильма была выпущена в 2015 году. Третья часть, которую можно смотреть отдельно от первых двух, рассказывает о том, как человек из 90-х чувствует себя в новом времени.

Саян отбыл наказание за убийство и вышел из тюрьмы, но его уже ждал сын того, кого он убил.